RUSCUS aculeatus
Petit arbuste à feuillage persistant apprécié pour ses fruits décoratifs rouges (toxiques) qui persistent longtemps en hiver. Les fruits apparaissent sur les pieds femelles. Idéal pour l'ombre, même sèche. Il redoute l'excès d'humidité en hiver.
901951
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis piquant Fragonnette Fragon petit houx |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Utilisation | massif sous-bois |
| Type de sol | bien drainé calcaire |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | fruits décoratifs résistant à la sécheresse |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert pourpré |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Hauteur | 0,9m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |