Caragana arborescens
Arbuste buissonnant à croissance rapide pouvant atteindre 4 à 6 m de haut pour presque autant de large. Feuillage caduc vert clair. Floraison printanière jaune et mellifère. Fruits décoratifs en gousse. Idéal en haie libre ou en massif. Résiste au sec et au froid. Redoute les sols gorgés d'eau et trop acides. Plante pionnière. Fixe l'azote.
62609
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Acacia jaune Arbre aux pois Caragan arborescent Caraganier de Sibérie |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Caragana arborescens f. lorbergii Caragana arborescens var. pendula Caragana arborescens var. redowskii Caragana fruticosa Caragana sibirica Robinia altagana var. fruticosa Robinia caragana |
| Famille botanique | Fabaceae |
| Utilisation | haie |
| Type de sol | frais sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | fruits décoratifs mellifère résistant à la sécheresse |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | vert |
| Hauteur | 5,5m |
| Largeur | 3,6m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Genre | CARAGANA |