Eucalyptus neglecta
Ce gommier d'Oméo forme un petit arbre au port irrégulier et buissonnant pouvant atteindre 10 à 12 m pour 4 à 5 m de large. Ses feuilles juvéniles sont particulièrement originales, persistantes et d'un élégant vert bleuté. Grâce à sa masse de feuillage dense, le Gommier d’Oméo peut servir à merveille de brise-vue ou de brise-vent. Préparez un sol bien drainé, même légèrement calcaire, en veillant à ce qu’il ne soit pas trop sec en
Appelé également le “Gommier d’Oméo”, l’Eucalyptus neglecta forme un petit arbre touffu au feuillage persistant et très dense. Juvéniles, ses grandes feuilles ovales sont disposées par paire opposée sur les rameaux. Elles sont alors d'un beau vert bleuté à gris bleuté. Son écorce brun roux est remarquable.
Appartenant à la famille des Myrtacées, l’Eucalyptus neglecta est originaire des montagnes dans l'état de Victoria en Australie, non loin des contrées d’Oméo, un village situé à l'est de l'État. On le retrouvera notamment près des cours d’eau.
Les fleurs blanches s’épanouissent le long des rameaux et sont légèrement parfumées. Elles font le bonheur des abeilles et autres insectes butineurs.
Sa rusticité s’élève jusqu’à -15°C. Il apprécie le soleil et les sols drainés et redoute les étés trop secs. Il tolère bien le calcaire.
Cet Eucalyptus a un développement modéré, jusqu'à 10-12 m de haut pour une envergure de 4 à 5 m. Plantez-le en isolé, en fond de massif ou encore dans une haie brise-vue ou brise-vent.
Fiche technique
| Famille botanique | Myrtaceae |
|---|---|
| Utilisation | haie isolé massif |
| Type de sol | bien drainé |
| Exposition | soleil |
| Particularités | floraison parfumée mellifère |
| Saisons d'intérêt | toute l'année |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 4,5m |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Genre | EUCALYPTUS |