Phormium 'Golden Ray'
1.5 m. Feuillage panaché de vert et de jaune aux bords rouge orangé. Jusqu'à -7°C.
3252
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Golden Ray |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lande acide lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | orange |
| Couleur de floraison | orange |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons vert et/ou jaune |