Rhus typhina Tiger Eyes® 'Bailtiger' c.o.v.
2,50 m. Obtention Bailey Nurseries (USA). Variété protégée. Multiplication interdite. Port compact et arrondi. Végétation peu drageonnante à feuillage finement découpé doré tout l’été. Ne brûle pas l’été. Superbes coloris d’automne orangé.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
287
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sumac de Virginie Tiger Eyes |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Obtenteur | Jorgensen ( US ) |
| Année d'obtention | 1985 |
| Éditeur / Diffuseur | Bailey Nurseries ( US ) Pépinières Minier ( FR ) |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées talus |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge brun |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,8m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | RHUS |