Salix repens var. nitida
1 m. Forme un dôme de rameaux fin garnis de feuilles elliptiques courtes, vert grisâtre à revers argenté. Chatons jaunes en mars-avril. Sol acide à neutre, humide. Groupe, verdissement massif, garniture de talus.
| Déclinaisons |
|
BRP
45/60
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
903918
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osier rampant des dunes Saule Saule des dunes Saule rampant argenté |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | prairie fraîche prairie humide prairie sèche rocaille fraîche rochers; murs et murets |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris |
| Couleur de floraison | gris jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |