Cordyline australis Pink Passion 'Seipin'
Feuillage lumineux panaché de rose vif.
3166
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline Pink Passion Cordyline australe panachée Pink Passion |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Obtenteur | Hummel ( GB ) |
| Année d'obtention | 2002 |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | violet |
| Couleur du feuillage | violet |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CORDYLINE |