Cornus canadensis
Arbuste 0,15x1 m. Touffe drageonnante. Rameaux courts, radicants. Feuille verticillée ovale. Fleur blanc-vert, avec quatre bractées blanches d'avril à juin. Fruits rouges à l'automne. Sol frais à détrempé, non calcaire. Bon couvre-sol.
3148
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre |
| Humidité du sol | frais |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (bractées) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 1m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | CORNUS |