Physocarpus opulifolius 'Diabolo'
1,50-2 m. Feuillage rouge pourpre du printemps à l'automne. Floraison blanche en mai.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
214509
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Physocarpe Monlo Physocarpe à feuilles d'obier Diabolo |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Kordes ( DE ) Schadendorf ( DE ) |
| Année d'obtention | 1995 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rougeâtre |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |