Indigofera heterantha 'Gerardiana'
Arbuste 1,50 m. Buisson arrondi. Feuilles pennées, jusque 10 cm et 21 folioles, vert grisâtre. Coloration jaune d'or en automne. Fleurs rose foncé en grappes plus ou moins ascendantes, en juillet-août. Accepte bien tous les sols, même maigres, et résiste parfaitement au sec. Les froids peuvent détruire les rameaux mais la plante repart de la souche. Rabattre très court en fin d'hiver. Massif, complément de haie libre, palissage sur un mur.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
100/125
|
163520
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Fabaceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose foncé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | INDIGOFERA |