Abelia x grandiflora 'Sunshine Daydream' abelops
Arbuste 1,50 x 1,20 m. Port boule et compact. Feuillage persistant vert panaché de jaune, devenant progressivement rouge orangé pour passer au rouge à l’automne. Floraison rose, sous forme de trompettes de juillet à novembre. Rustique, en sol drainant, supporte le plein soleil.
23695
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Abélia à grandes fleurs Sunshine Daydream Abélie panachée Sunshine Daydream |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Boomkwekerij Ron van Opstal B.V. ( NL ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Période de taille | 02-février |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ABELIA |