Hedera helix 'Eva'
Arbuste Magnifique petite feuille vert tendre à 3 lobes, joliment découpée et largement panachée de blanc crème.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
20/30
|
|
C2L
30/40
|
|
C3/4L
30/40
|
4512
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre commun Eva |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | forte (sous abri) intense (sous abri) mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche sous-bois frais sous-bois sec talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes intérieur orangerie potées suspensions |
| Couleur des feuilles | vert et gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | rare en culture |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |