Ligustrum ibota Musli® 'Muster'
2 m. Port buissonnant évasé, aux rameaux arqués. Croissance modérée. Feuillage persistant à semipersistant. Plus ou moins panaché de vert gris clair, et bien marginé de blanc crème. En début d’été, il se couvre de grappes de petites fleurs tubulées blanches parfumées et nectarifères. Fruits en baies noires bleutées pruineux attirant les oiseaux. Supporte très bien la taille.
2835
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène Musli |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Muster ( CH ) |
| Année d'obtention | 2006 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2,2m |
| Largeur | 1,8m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |