Itea ilicifolia
Arbuste 3x3 m. Persistant. Tiges arquées. Feuilles ovales vert foncé, lustrées, rappelant celles du houx. Floraison de juillet à septembre en longs cahons pendants, jusque 30 cm de long. Fleurs blanc-verdâtre, parfumées. Sol riche en plein soleil. Massif, isolé, palissage sur un mur bien exposé sous climat froid.
67528
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Itéa à feuilles de houx |
|---|---|
| Famille botanique | Iteaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse humifère limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc verdâtre |
| Couleur de floraison | blanc crème vert |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | ITEA |