Weigela 'Black and White'
0,40 x 0,40 m. Port compact. Feuillage pourpre très foncé. Fleurs blanches.
10165
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Weigélia Black & White |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) Institut National de Recherche pour l'Agriculture l'Alimentation et l'Environnement ( FR ) |
| Année d'obtention | 2009 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | WEIGELA |