Cornus officinalis
Arbuste 4x 3m. Magnifique floraison jaune d_x0092_or sur le bois nu en février mars. Ecorce s_x0092_exfoliant.
6860
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller officinal |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles fruitiers haies |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril |
| Couleur des fruits | rouge écarlate |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | couronne étalée étalé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CORNUS |