Quercus suber
11m x 11m. Port étalé. Ecorce de couleur gris terne, résistant au feu, épaisse, isolante et spongieuse appelé liège. Petites feuilles vert sombre, éclaircies sur le dessous de la feuille et piquantes. Floraison en avril/mai. Fleurs femelles groupées par deux, fleur mâle réunis en chatons jaunâtre. Formation de gland de 2 à 3 cm après pollinisation. Se plaît dans un climat méditerranéen, exposition soleil/mi-ombre, rustique jusqu’à -15°C. Massif, isolé.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C35/50L
150/175
|
54481
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne-liège |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert sombre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune (insignifiante) |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 10 m et + 11m |
| Largeur | 10 m 11m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie étalé |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | QUERCUS |