Potentilla fructicosa 'Kobold'
1,50 x 1 m. Jaune citron compact.
917858
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille Potentille arbustive Kobold |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 02-février 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune doré |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |