Cistus salviifolius
0.9 x 1.20 m. Port boule, dense et ramifié. Feuillage persistant vert foncé grisâtre. Floraison blanc ivoire, ressemblant à l’églantier, d’avril à juin. Rustique, elle se plait en sol bien drainé, pauvre et supporte la mi-ombre ainsi que les situations de pieds d’arbres en sous-bois
917615
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste du soleil Ciste à feuille de sauge |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,9m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Indigène | oui |
| Genre | CISTUS |