Arbutus unedo 'Atlantic'
Arbuste 2.5x2m . Persistant, port arborescent. Forme compacte, érigée et arrondie. Floraison blanche de novembre à janvier. Gros fruits jaune orangé puis rouge à maturité.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
6077
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbousier Atlantic |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 1993 |
| Type de sol | neutre |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche sous-bois sec talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ARBUTUS |