Lonicera nitida 'Lemon Beauty'
Arbuste 1,50x2m. Port large et dense. Feuilles vertes à large marge jaune.
2536
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille à feuilles de buis Lemon Beauty |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Période de taille | 09-septembre 10-octobre |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |