Salvia microphylla 'Hot Lips'
Arbuste Fleur bicolore blanche à lévres rouges. Feuillage rougissant en hiver.
915274
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Sauge arbustive à petites feuilles Hot Lips Sauge de Graham bicolore |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Gracia ( MX ) |
| Année d'obtention | 1999 |
| Éditeur / Diffuseur | Turner ( US ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche plate-bande intensive prairie sèche rocaille sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALVIA |