Prunus mahaleb
Arbuste 6 à 10 m. Fleur blanche, parfumée.
| Déclinaisons |
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
915264
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Amarel Bois de sainte Lucie Cerisier de sainte Lucie Faux merisier Prunier Prunier odorant Quénot |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | frais ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies rocailles |
| Couleur des feuilles | vert vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir rouge |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |