Potentilla fruticosa 'Goldstar'
Arbuste 1 m. Très grande fleur jaune. Port étalé, compact. Feuillage légérement glauque.
915259
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille Potentille arbustive Goldstar |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( DE ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | or |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,9m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |