Phlomis purpurea
Arbuste 1 m. Arbuste avec des tiges et des feuilles blanc duveteux, fleur rose en été. Rustique.
915234
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge de Jérusalem pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | sec très sec |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHLOMIS |