Lonicera xylosteum
Arbuste à port divergent. Feuille ovale vert légèrement grisé. Fleur blanc jaunâtre. Fruit rouge foncé.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
CM
125/150
|
915217
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Camérisier des haies Camérisier à balais Chèvrefeuille des haies Chèvrefeuille à balais Sorian |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune |
| Couleur de floraison | blanc crème jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge foncé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | LONICERA |