Corylus avellana 'Aurea'
Arbuste feuillage vert clair et jaune.
915184
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Noisetier Noisetier commun Aurea Noisetier doré |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Période de taille | 12-décembre |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre |
| Humidité du sol | frais humide |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORYLUS |