Cistus x hybridus Rospico® rencis
1,20 x 1 m. Feuilles panachées crème et jaune centre vert, légèrement rosé en hiver. Floraison blanche en mai-juin.
911716
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste hybride Rospico Ciste panaché Rospico |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CISTUS |