Lavatera 'Barnsley Baby'
1 m. Petit arbuste à longue floraison estivale aux fleurs roses très pâle à oeil rouge.
917780
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavatère Barnsley Baby |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LAVATERA |