Hydrangea arborescens Invincibelle® ncha1 c.o.v.
1 m. Port compact. Plante ramifiée à bois fin. Floraison rose lie de vin à partir de juin.
5598
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia arborescent Invincibelle Hortensia de Virginie Pink Annabelle |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | North Carolina State University ( US ) Ranney ( US ) |
| Année d'obtention | 2009 |
| Éditeur / Diffuseur | Valkplant ( NL ) |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | HYDRANGEA |