Weigela florida Monet 'Verweig'
0,50 m. Nain. Feuillage panaché crème rose.
911560
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Weigélia Monet |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Verhoef ( NL ) |
| Année d'obtention | 2001 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Largeur | 0,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | WEIGELA |