Acer palmatum 'Fireglow'
Arbuste Petit érable japonais pourpre à feuillage palmé dont les lobes sont très fins et allongés.Très décoratif.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C15/20L
100/125
|
911193
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable japonais Fireglow Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |