Perovskia atriplicifolia Lacey Blue® 'lisslitt'
0,80 m. Petit arbuste élégant, compact qui lui permet de bien résister aux intempéries. Très florifère, bleu tout l’été de juin à octobre.
2395
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge d'Afghanistan Lacey Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Catt ( UK ) Liss Forest Nursery ( UK ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PEROVSKIA |