Prunus laurocerasus Genolia® 'Mariblon'
Arbuste. 3,50x0,80m à l'état libre. Port particulièrement érigé et étroit. Le port serré permet de réaliser des haies avec moins d_x0092_emprise et surtout moins de travaux de taille. Forme intéressante isolée. Feuillage vert foncé luisant, assez allongé. D_x0092_origine Suisse, il a montré une bonne résistance au froid et à la neige. Bonne résistance à la criblure. La fructification est peu abondante.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
910586
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier-palme Genolia Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Pépinières Génolier ( CH ) |
| Année d'obtention | 2003 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc (insignif.) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |