Sambucus nigra 'Madonna'
Arbuste Sureau à feuillage vert éclaboussé de jaune, port compact, très lumineux. Ombelles blanc-crème en juin-juillet. Fruits noirs.
910252
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sureau Sureau noir Madonna |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge/noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SAMBUCUS |