Cistus x florentinus
1x 1.50 m. Corolles blanches à coeur jaune. Floraison de juin à septembre.
2373
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste florentin Ciste hybride de Florence |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CISTUS |