Ceratostigma willmottianum
Arbuste 1x1,20 m. Feuillage vert mat. Superbe coloration automnale. Fleurs bleu gentiane intense, de juillet à octobre. Exposition ensoleillée.
2238
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dentelaire arbustive Plumbago arbustif Plumbago de Chine Plumbago de Willmott |
|---|---|
| Famille botanique | Plumbaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | bordures climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CERATOSTIGMA |