Rosa rugosa Exception® rotes meer
0,50 x 0,50 m. Feuillage vert foncé très brillant. Fleur pourpre vif, parfumée. Fruits rouge brillant, persistants jusqu'au milieu de l’hiver. Idéal pour massif, couverture du sol de peu d'entretien.
909543
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rosier Purple Pavement Rosier du Japon Rotes Meer Rosier rugueux Exception |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Baum ( DE ) |
| Année d'obtention | 1983 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | fruits décoratifs talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ROSA |