Rosa rudosa 'Roseraie de l'Hay'
1,80 x 1,80 m. Hybride de rugosa. Port évasé. Feuille à 5-9 folioles, vert foncé, jaune d'or à l'automne. Fleur double, rose fuchsia foncé, très parfumée, 8 à 10 cm de diamètre. Remontant. Fruits rouges. Soleil. Tous sol, même calcaire. Rustique.
909468
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rosier Old Rosemary Rosier roseraie de l'Haÿ |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Cochet-Cochet ( FR ) Graveraux ( FR ) |
| Année d'obtention | 1901 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose vif |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 1,8m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ROSA |