Rosa rugosa Passion® rokoko
0,50 x 0,50 m. Fleurs roses, les plus doubles de la gamme.
909466
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rosier Pink Pavement Rosier Showy Pavement Rosier du Japon Rokoko Rosier rugueux Passion |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Baum ( DE ) |
| Année d'obtention | 1985 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Largeur | 1m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |