Syringa vulgaris 'Sensation'
Arbuste fleurs simples moyennes, violet pourpré, liséré blanc sur le bord des pétales.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
915099
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas bicolore Lilas commun Sensation |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Maarse ( NL ) |
| Année d'obtention | 1938 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpré/blanc |
| Couleur de floraison | blanc pourpre |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 9m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | SYRINGA |