Erica x darleyensis 'Katia'
35x55 blanc Déc. à Mai
909150
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère Winter Belles Katia Bruyère d'hiver Katia |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | acidophiles bordures couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 05-mai 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 0,35m |
| Largeur | 0,55m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ERICA |
| Groupe | x darleyensis |