Erica cinerea 'Providence'
30x60 rouge vif Juin à Sept.
909146
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Ericaceae |
|---|---|
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche plate-bande intensive |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 0,6m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ERICA |
| Groupe | cinerea |