Erica arborea
120x100 blanc Avril à Mai
909116
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère arborescente Bruyère blanche Bruyère en arbre |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Indigène | oui |
| Genre | ERICA |
| Groupe | arborescentes |