Viburnum tinus 'Purpureum'
Arbuste 1,50x1,50 m. Jeunes pousses pourprées puis vert très sombre. Floraison identique au type, se détachant mieux sur le feuillage. Rusticité moyenne. Mêmes exigences que le type.
908262
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier tin Purprureum Viorne tin à pousses pourprées |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |