Itea virginica 'Henry's Garnet'
2 x 1,50 m. Branches érigées puis arquées. Feuillage vert tendre devenant plus ou moins rose l’été pour devenir ensuite pourpre à l’automne. Floraison abondante en grappes blanches en juillet-août.
908245
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Itéa de Virginie Henrys Garnet |
|---|---|
| Famille botanique | Iteaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | ITEA |