Eucryphia x intermedia 'Rostrevor'
10 x 5 m. Port colonnaire large, compact. Feuillage persistant. Jeunes pousses rouges. Feuilles vertes à revers glauque, simples ou trifoliées. Fleurs blanc rosé en forme d’églantine, très nombreuses en septembre. Sol frais non calcaire. Situation abritée. Isolé.
908236
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Cunoniaceae |
|---|---|
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 8+m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUCRYPHIA |