Diervilla sessilifolia 'Butterfly'
Arbuste 1 m. Drageonnant. Feuilles ovales, vertes teintées de bronze quand elles sont jeunes. Fleurs jaunes.
908232
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
|---|---|
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | DIERVILLA |