Azara serrata
Arbuste 4x3 m. Persistant, rameaux pubescents. Diffère du précédent par ses feuilles plus grandes, vert foncé, lustré. Fleurs jaune foncé, parfumées, en juin-juillet. Palissage contre un mur abrité des vents froids ou en bac à hiverner à l'abri.
908197
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Azara à dents de scie Azara à feuilles dentées |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | blanc |
| Couleur du fruit | blanc |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | AZARA |