Olearia solandri 'Aurea'
Arbuste. 1 m ou plus. Persistant. Buissonnant très dense. Rameaux teintés de jaune. Petites feuilles linéaires, vert foncé, plus claires au revers. Fleurs crème, parfumées, en août-septembre. Sol léger, frais. Réussit bien sous climat maritime. Résistant aux embruns. A protéger du gel dans les régions froides. Massif d'arbustes.
907412
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Asteraceae |
|---|---|
| Période de taille | 10-octobre |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | OLEARIA |